Рынок электронных книг: Россия и зарубежье
.  
 

 

۩ На главную

 

Тексты

Повести и романы

Рассказы

Пьесы

Поэзия

Публицистика

Блог "Записки  электрического автора"

 

Контексты 

Литературные афоризмы

Смешные афоризмы

Литературные анекдоты

Литературные загадки

Филологические анекдоты

Исторические анекдоты

Политические анекдоты

Детский фольклор

Детские загадки

Забавные скороговорки

Пародии на рекламу

Частушки для взрослых

Садистские стишки

Пословицы и поговорки

Неприличные пословицы и поговорки

1000 лучших фильмов

 

 

 

 

 

 

 

Рынок электронных книг: Россия и зарубежье

 

   

 

 

 

 

 

 
 

Прогнозируется значительный рост глобального рынка е-книг

 

Эксперты прогнозируют значительный рост глобального рынка е-книг. Pro-books :

К 2019 году доля электронных книг в общем книжном рынке будет составлять 27,8%.

Аналитическая компания Technavio опубликовала Global eBook Market – прогноз темпов роста рынка электронных книг на 2015-2019 годы. К 2019 году электронные книги будут составлять 27,8% от общего рынка книгоиздания.

В настоящее время, говорится в отчете, электронные книги занимают 12,6% от общего рынка книг. Среднегодовой темп роста, согласно прогнозу, составит 17,4%. В США рынок е-книг в период 2013-2018 годов будет расти со среднегодовой скоростью 21,28%.

Для оценки объема рынка авторы отчета измеряют доходы в трех сегментах: е-книги массового назначения, профессиональные электронные книги и учебная электронная литература. Отчет охватывает Северную Америку, Европу и Азиатско-тихоокеанский регион. Помимо анализа рынка, в нем представлены интервью с экспертами в области книжного бизнеса.

В презентации Technavio, доступной на Slideshare, коротко упоминаются основные движущие силы и вызовы рынка е-книг в ближайшие пять лет. Положительной тенденцией эксперты считают все большую популярность переносных устройств, главным вызовом – правовое регулирование рынка е-книг. Основной тенденцией ближайшей пятилетки Technavio называет доминирование платформ для чтения над устройствами.

 

Продажи электронных книг в России выросли

 

 

 

Продажи электронных книг в России выросли до 950 млн рублей Probooks . ru :

А в 2015 году отечественный рынок электронных книг может увеличиться в объеме почти вдвое.

По итогам 2014 года российский рынок книг в цифровом формате достиг 950 млн рублей – и это, по прогнозам специалистов, далеко не предел.

Как подсчитали в компании «ЛитРес», управляющей одноименным онлайн-магазином книг, тенденция роста сохраняется уже не первый год. Так, в 2013 году объем рынка электронных книг составлял 500 млн рублей, продемонстрировав также почти двукратный рост по сравнению с 2012 годом, когда объем продаж е-книг достигал 260 млн рублей. К концу 2015 года оборот может увеличиться еще на 80–100%.

По словам генерального директора «ЛитРес» Сергея Анурьева, в 2015 году развитие рынка е-книг будет обусловлено низкой стоимостью книги по сравнению с другими формами досуга. К тому же, как считают эксперты, в отличие от 2013 года, когда за цифровой контент не платило до 90% пользователей электронных ридеров, теперешнее расширение «антипиратского» закона на рынок электронных книг стимулирует пользователей к их легальному скачиванию

Впрочем, по данным исследовательской компании Synovate Comcon, во втором полугодии 2014 года сократилось количество российских пользователей интернета, потребляющих некоторые виды цифрового контента. Например, доля пользователей, читающих онлайн и скачивающих электронные книги, снизилась с 76% до 71%, на 5 процентных пунктов по сравнению с первым полугодием. С другой стороны, отчасти это падение компенсировал рост среднего уровня расходов на цифровой контент в интернете: во втором полугодии каждый пользователь платил в среднем 612 рублей за 3 месяца, что на 10% больше аналогичного показателя за первую половину 2014 года. 

 

Американцы фактически перешли на электронные книги

 

Новый соцопрос от Harris Interactive показал, что электронные книги читает 54% американцев. Публикация pro-books.ru :

«Данные Harris Interactive – компании, которая с февраля 2014 года принадлежит Nielsen – разительно отличаются от результатов январского опроса Pew Center, согласно которому за последний год хотя бы одну электронную книгу прочитало лишь 28% американцев.

Соцопрос Harris Poll проводился в марте 2014 года. Социологи выяснили, что читатели электронных книг в целом читают больше, чем средний американец: те, кто читает исключительно е-книги либо предпочитает е-книги печатным, прочитывают более 20 книг в год, а те, кто предпочитает печатные книги, – менее 20. Кроме того, читатели е-книг покупают почти в два раза больше книг, чем другие категории читателей.

Тем не менее, бумажные книги продолжают доминировать в США: почти половина опрошенных (46%) заявила, что читает только бумажные книги, в то время как только 6% заявили, что читают исключительно электронные книги.

В целом 84% американцев признали, что читают хотя бы одну книгу в год, в то время как 36% заявили, что читают более десяти книг в год. В среднем опрошенные читают около 17 книг в год.»

 

ISBN по интернету

 

С помощью проекта российской книжной палаты «ISBN 24» и авторы, и издатели смогут получать ISBN через интернет, просто оформив заказ на интернет-сайте проекта.

ISBN можно получить на обычные бумажные книги, на принт-он-деманд и на электронные издания.

 

За три года продажи электронных книг в России выросли в шесть раз

 

О значительном росте рынка электронных книг в России сообщает аналитическая компания J’son & Partners Consulting :

Компания J’son & Partners Consulting опубликовала результаты исследования рынка электронных книг в России. Лидирующими устройствами для покупки книг остаются компьютеры и ноутбуки, однако их стремительно догоняют мобильные устройства. В сравнении с 2010 годом объем рынка е-книг в 2013 году вырос в шесть раз и составил 390-400 миллионов рублей ($13 миллионов).

Несмотря на стремительный рост рынка электронных книг, в целом е-книги занимают менее процента книжного рынка России. В то время как легальный рынок всех книг – 60 миллиардов рублей. Доля России в мировом рынке электронных книг составляет 0,1% (для сравнения, США – около 26%).

Главным препятствием для развития рынка электронных книг компания считает пиратство: хотя 70% россиян читает электронные книги, 92% из них скачивают книги (в том числе пиратские копии) из Интернета бесплатно. Кроме того, развитие рынка тормозит отсутствие крупных международных игроков, таких как компания Amazon.

К 2016 году рынок электронных книг, по прогнозам аналитиков, в сравнении с 2013 годом вырастет на 132% до $30 миллионов. Этот показатель является намного более смелым, чем прогноз, сделанный в конце 2013 года. На пользу быстрого развития отрасли идет рост популярности мобильных устройств, увеличение ассортимента электронных книг и снижение средней цены е-книги.

 

 

 

От 2010-го и далее без остановок…

           

Литрес, насколько я помню, начал продавать электронные книги в 2008 году. Я свои – в 2009. Но за точку отчета начала жизни электронных книг принято брать 2010 год. Именно в этом году начался резкий рост продаж электронных книг во всем мире. В тот 2010 в мире было продано «цифры» более чем на $1 млрд., а Amazon заявил, что впервые продал больше электронных книг для своего ридера Kindle, чем книг в твердых обложках.

За 2011 год продажи электронных книг в США более чем удвоились. Доля рынка электронных книг составила 15,5% и продолжает расти.

В Англии в 2011 году продажи электронных книг выросли почти в 4 раза.

В России в 2011 году объем продаж (легальных) электронных книг находился в интервале 235-250 млн руб., что составило 0,3% книжного рынка России (рост – 80% за год). Ожидается , что в нашей стране при сохранении нынешнего роста легальные электронные книги дадут в 2015-2017 годах 5%– 20% продаж.

Эксперты сходятся во мнении, что электронные книги завоюют до 75% рынка. Как считают некоторые, произойдет это к 2025 году. Дальше ситуация стабилизируется, у бумажных книг останутся 25% поклонников-читателей.

 

Постраничная оплата: «читай сейчас – плати позже» или «от продажи книг – к продаже чтения»

 

Для того, чтобы читатели не оставались разочарованными компания, Total Boox предлагает им платить только за те страницы книг, которые они действительно прочитали.

Система «читай сейчас – плати позже» предполагает следующую схему: пользователь кладет себе на депозит определенную сумму и получает свободный доступ ко всем книгам электронной библиотеки. Деньги со счета списываются пропорционально количеству прочитанных страниц. Не понравилась книга, можно дальше не читать.

Total Boox позиционирует себя как революционера в книжном бизнесе. По мнению идеологов компании, являющаяся сейчас основной в книжном мире модель «сначала заплати, потом читай» устарела. На их взгляд людей заставляют платить за доступ к книге, даже если она им не понравилась или они ее не дочитали, и такой подход замедляет скорость развития электронного рынка. Сегодня уже нельзя оценивать популярность книги исключительно по количеству проданных экземпляров. Новому поколению издателей нужны новые, более эффективные маркетинговые инструменты. И одним из таких инструментов как раз и является схема «читай сейчас – плати позже», позволяющая перейти «от продажи книг – к продаже чтения».

Помимо прочего новый проект интересен тем, что позволяет получать статистику о том, какие книги прочитываются целиком, а к каким теряется интерес уже после первых страниц.

 

Революция в издательском мире уже случилась. Хотя никто этого и не заметил

 

Последнее время идет немало споров о том, каким будет издательство будущего. Хотя «бумажные» издатели хорохорятся, все больше подтверждений получает версия, что в электронном мире автор будет сам себе издателем, получающим от партнеров услуги по редактированию, корректуре, распространению (продаже) и продвижению.

Уже сейчас автор может самостоятельно продавать свои книги через Amazon, Kobo, Xinxii, Литрес, Аймобилко, Электронную книгу и т.д. И вот совсем недавно XinXii подтвердило развитие электронного издательского дела по авторской линии, заявив:

(«Мы запустили новый сервис: редактирование и корректура текстов, опубликованных на XinXii, силами квалифицированного персонала. Сейчас сервис доступен для текстов на немецком, в будущем будут поддерживаться и другие языки…»)

То есть любой автор, даже не имеющий никаких связей с традиционным миром, может легко получить услуги по редактированию и корректуре.

Таким образом, уже есть услуги по редактуре, корректуре и распространению (продаже). Есть и услуги по продвижению – на сайтах Amazon, Xinxii и т.д. описываются способы и целые программы по тому, как автор может продвигать себя и свои книги.

Все это означает, что фактически революция в книжном издательском мире уже состоялась. Далее будет только количественный рост за счет борьбы с пиратством, увеличения электронной аудитории, наращивания количества электронных магазинов, повышения количества и качества различных электронных услуг для авторов.

На то, чтобы традиционные издательства заметили, что появился новый способ доносить контент до потребителя, ушло всего лишь 3 года (2009-2011). Еще несколько лет уйдет на то, чтобы электронное издательство стало ведущим, оставив «бумагу» на вторых позициях.

 

Великобритания: электронные книги рулят

 

В 2012 году онлайн-ретейлеры по числу проданных книг впервые обогнали оффлайн-магазины. Любопытно, что при этом большинство книг, купленных владельцами планшетов и ридеров – бумажные.

По данным исследования Books & Consumers, англичане потратили около 125 миллионов фунтов на е-книги в 2012 году, что в 2 раза больше показателей 2011 года.

На электронные книги по числу экземпляров в целом приходится 11% британского книжного рынка.

Женщины читают е-книги активнее мужчин: 20 и 11 миллионов проданных экземпляров соответственно.

В целом продажи книг в Великобритании по итогам 2012 года составляют: 269 миллионов в количественном выражении и в 2,11 миллиарда фунтов – в стоимостном.

 

Какой он – мировой рынок е-книг?

 

Российский рынок е-книг оценивается в 0,35% совокупного объема книжного рынка. А как выглядит ситуация с электронными книгами в мире? Информацию об этом опубликовал портал pro-books.ru на основе результатов исследования, проведенного агентством рыночной информации AT Kearney в сотрудничестве с группой итальянских специалистов по рынку е-книг Bookrepublic.it.

Так вот, «объем мирового рынка е-книг по итогам прошлого года составляет чуть более 3,5 млрд. в пересчете на евро. Вполне ожидаемо, наибольшая его доля приходится на Северную Америку (около 2,5 млрд. евро), далее следует Европа – 540 млн. евро и замыкает этот ряд Азиатский континент – около 440 млн. евро.

Самым большим рынком е-книг обладают США, его объем исследователи оценивают в 2,35 млрд. в пересчете на евро. Соответственно, доля продаж электронных версий в совокупном объеме национального книжного рынка, по их мнению, оставляет 23,9%. А по физическому объему доля этого вида носителей еще выше – около 34% всего книжного сбыта.

Вместе с тем становится совершенно очевидным формирование новой динамики роста этого рынка в США – она переходит в более спокойную фазу – прирост стал более скромным: по итогам за 2012 год в отличие от прошлых лет он составил всего около 32%.

Азиатский рынок электронных версий, при более чем пятикратно меньшем физическом объеме, смог лишь вдвое превзойти достижение своего северо-американского собрата – здешний прирост рынка е-книг за 2012 год составил около 69%. Табель о рангах участников этого пестрого многонационального рынка сегодня следующая: по одной трети совокупного объема приходится на Японию и Южную Корею, чуть менее, около 23%, на Китай, 9% занимает в нем Индия, и остаток делят между собой другие страны континента. При этом доля е-книг в стоимостном выражении на национальных книжных рынках континента существенно различается – от 2,8% в Японии (около 5,5% «в штуках») и 2,6% в Китае до менее одного процента в Индии.

Приз победителя годового забега на самый высокий темп прироста е-книжного рынка в 2012 году достается Европе: +200%. Оказалось, что европейский рынок растет гораздо быстрее, чем ранее представлялось многим экспертам. Наиболее высокие результаты продемонстрировала Великобритания: по итогам прошлого года доля е-книг на ее национальном рынке достигла внушающего уважение уровня +14%, что на четыре процентных пункта выше ожидаемого экспертами результата. Не случайно, она сегодня занимает ведущее место на европейском рынке е-книг – на долю Великобритании приходится почти две трети континентального рынка, или около 64%. Далее следуют: Германия – 22%, Франция – 4%, Италия и Испания – по 3% каждая, и все остальные.

Эти страны также демонстрируют неплохие темпы, во всяком случае, и с ними у исследователей вышла небольшая промашка – реальные результаты оказались выше ожидаемых. Правда, превышение было чисто символическим, менее одного процента: у Испании – +0,9%, у Германии – +0,8%, у Италии и того меньше – полпроцента. Вместе с тем в непростые для рынка времена этот факт приобретает особое мотивирующее звучание.

Отмечая высокие темпы прироста европейского (в границах Европейского сообщества) рынка е-книг, исследователи прогнозируют, что к 2015 году каждая пятая проданная здесь книга будет в е-версии. Таким образом, будет достигнута структура продаж нынешнего книжного рынка Великобритании…

Общий тренд: повсюду уровень распространенности планшетников в читательском сообществе превышает долю владельцев читалок в нем. И чем более развит рынок, тем этот разрыв значительней. К примеру, в США это соотношение (в %) составляет 25:20, в Японии – 4:0,8, в Китае – 0,9:0,7, в Германии – 3,9:1,8 и т.д.

Наиболее трудно пришлось исследователям при оценке южно-американского рынка. О нем они смогли сказать совсем немного: только то, что он развивается «весьма заметными темпами», что половина его объема приходится на Бразилию и, наконец, что доля е-книг здесь не превышает 0,1% совокупного оборота книжного рынка…»

P.S. У нас, похоже, все как в солнечной Бразилии…

 

Объем отечественного рынка букридеров сокращается

 

За 10 месяцев 2013 года года объем российского рынка е-ридеров снизился с 5,9 миллиардов рублей до 3,8. Эксперты связывают падение с переходом пользователей на мультизадачные планшеты.

 

 

 

 

 
   

См. также:

Об электронных книгах

Об издателях

О книжном рынке

О чтении

О литературе

О литературной жизни:

۩

 

 

 

 

Купить, скачать, читать книги Александра Ермака