О жизни, брат, о жизни…
.  
 

 

۩ На главную

 

Тексты

Повести и романы

Рассказы

Пьесы

Поэзия

Публицистика

Блог "Записки  электрического автора"

 

Контексты 

Литературные афоризмы

Смешные афоризмы

Литературные анекдоты

Литературные загадки

Филологические анекдоты

Исторические анекдоты

Политические анекдоты

Детский фольклор

Детские загадки

Забавные скороговорки

Пародии на рекламу

Частушки для взрослых

Садистские стишки

Пословицы и поговорки

Неприличные пословицы и поговорки

1000 лучших фильмов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

О жизни, брат, о жизни…

 

   

 

 

 

 

 

Открыл сезон!

 
 

 

В самом конце января, но я все-таки выбрался на каток во дворе. Его только залили – раньше было слишком тепло.

С таким кайфом покатался. Последний раз стоял на коньках в сентябре – на роликовых. И вот опять удовольствие!

Хочу в Парк Горького сходить. В прошлом году там хорошо было – многообразные дорожки, лавочки, чтобы передохнуть, кафешки…

И зимой есть, чем себя порадовать не особо удаляясь от дома:)

 

Еще немного, еще чуть-чуть

 

Сегодня уже 37.3 или еще – 4 пункта, так что прогресс продолжается.

Забавно, что болезнь протекает по всем законам драматургии:)

Экспозиция – чувство недомогания

Вспышка интереса – "черт, я кажется болею!"

Прогрессия усложнения – "там болит, здесь течет, кашлеется, знобит и т.д."

Обязательная сцена – кризис, главный бой иммунитета с болезнью

Кульминация – выздоровление

 

Хамло с георгиевской ленточкой

 

 

 

Обычное московское хамство – огромный джип припарковался на пешеходном переходе. И как издевка на нем – георгиевская ленточка. Трудно представить, что у этого бандерлога есть какие-то чувства сострадания по отношению к ветеранам, воевавшим дедам, если ему все вокруг по…

 

Умирают близкие люди

 

С каждым годом потерь вокруг меня все больше. В этому году умерла хорошая знакомая, которая училась на несколько курсов старше меня на нашем факультете. Потом – однокурсница. И вот – двоюродный брат…

«Летит, летит по небу клин усталый,

Летит в тумане на исходе дня,

И в том строю есть промежуток малый,

Быть может, это место для меня…»

 

Паучок в ванной

 

У меня в ванной комнате квартирант – крохотный паучок. Уже несколько лет. Я его не трогаю – живет себе и пусть живет. Только удивляюсь, чем же он питается? В ванной ни мух нет, ни тараканов, ни каких-либо других козявок. И темно большее время. А он там живет себе, видимо, в удовольствие, никуда не переселяется…

 

Нашествие сумасшедших

 

Кажется, что в сообществе писателей сплошь приятные интеллигентные люди. Ан, нет. Неделю назад на меня накинулась со своим бредом одна сумасшедшая. Только ее утихомирили, объявилась вторая. Сначала думал, что это одна и та же под разными никами. Но нет, разные. Вторая – сбрендившая феминистка. Обвиняет мужчин абсолютно во всех злосчастиях. Как вам цитата из ее комментария под моим постом:

«У мужчин, как правило, заниженный социальный и эмоциональный интеллект, и им зачастую просто не понять важность и глубину некоторых идей.»

А я так хорошо отношусь к женщинам:)

 

Шабаш продолжается

 

В интеллигентном писательском сообществе просто нашествие сумасшедших хабалок, мнящих, что они ведут сверхинтеллектуальную дискуссию:

«…лять, как надоели в профильных сообществах эти духовитые мущины-филологи со своим натужным тявканьем. Скорей бы уже доллар рубль добил, чтоб вам перестало хватать денег на таскания по интернету.»

«вам просто ума не хватает понять, как ловко вы сами себе насрали на голову, признав собственное бессилие?»

И т.д. и т.п.

 

Сумашедшинг и хабалкинг не кончается

 

Сумасшедшие хабалки в писательском сообществе продолжают бросаться на всех, кто пытается в комментариях вставить разумное слово. Поначалу люди пытаются отвечать, дискутировать, но скоро понимают, с кем имеют дело. Все кончается одним и тем же психиатрическим диагнозом…

P.S. Глянул в журналы двух безумных дам и увидел, что им обоим близка украинская тема. Их распаляет не только осень, но и политика…

 

Вострю коньки

 

Соскучился по конькам. На роликовых уже не покатаешься на улице, на ледовых пока негде. Но скоро обещают открыть в Москве сразу кучу больших зимних коньков. В Парке Горького хорошо каждый год. В Эрмитаже несколько лет назад были хорошие дорожки между деревьев, а потом каток у них перекочевал на другое место…

В этом году обещают хороший каток на ВДНХ возле фонтана Дружбы народов. Постараюсь добраться…

Скорей бы уже минус пришел…

 

Служебный сортир по Оруэллу

 

Волею судеб оказался я в РУДН. Симпатичное здание, отремонтированные аудитории. Но поразили сортиры на этаже. Две двери рядом: просто «Ж» и «Ж служебный», просто «М» и «М служебный». В простой можно зайти свободно. Служебный рядом заперт на ключ.

Надо сказать, в простом все нормально: чисто, есть туалетная бумага, жидкое мыло, работает сушилка для рук… Сушишь руки и думаешь: «А вот в служебном, наверное, унитазы золотые…»

Смешно, конечно, что даже среди сидящих на толчке «все равны, но некоторые равнее…»

 

 

2011-2013 годы:

 

Если ты такой умный, то почему не богатый?

Странные превратности судьбы

Возле дома дырявят снег

Они все-таки сделали это

Теперь я – присяжный заседатель

Мистика в супермаркете

Катался на коньках. Как же это здорово!

Купил себе роликовые коньки

Большой выкат!

Тролли тут и там!

Замкадыши... Как много в этом слове...

Поребрики красят. Значит, весна...

Черный кафель черной краской!

Киевский вокзал. Ужас с цветочком в руке

Запах Изабеллы

О чем говорят пьяные в московском метро?

Яйцо Александра Николаевича

Хочется жить в ванной комнате

Absolut Organic

Октябрьские комары

Со вкусом жизни

 

Если ты такой умный, то почему не богатый?

 

– Если ты такой умный, то почему не богатый?

Так, мне – вчерашнему выпускнику ВУЗа, говорил начальник, старший меня на десяток лет. Он уже был заведующим отделом, имел подержанную иномарку и любовницу. А я ему тут какие-то собственные идеи расписываю, чуть ли не предлагаю, как нам реорганизовать Рабкрин.

Разок он так сказал в ответ на мои соображения, второй. А на третий я понял, что логикой убедить этого человека не удастся и, вздохнув, вспомнил про древнего философа Фалеса. Жившие с ним по соседству «авторитеты», демонстрируя свои богатства, насмехались над ученым, отказывались признавать и его ум, и полезность самого образования. Тогда Фалес, применив свои астрономические знания, спрогнозировал на следующий год необычайный урожай маслин и еще зимой за бесценок нанял все маслодавильни в округе. Прогноз его оказался верным и спрос на услуги маслодавилен оказался бешенным. Фалес неплохо заработал, но к полученным доходам выказал полное презрение. Ему хватило того, что он просто продемонстрировал, что умный человек при желании может легко разбогатеть. Однако, это не то, к чему он стремится.

Рассказывать эту историю начальнику я не стал. Просто начал воплощать свои идеи, которые он отвергал, и в результате очень скоро, я сам стал очень большим начальником. Потешив же и свое самолюбие, и доказав все окружающим, я свою весьма доходную, но уже не интересную мне работу бросил. Занялся тем, что приносит, прежде всего, внутреннее удовлетворение и позволяет жить в ладу с собой.

Время от времени от разных людей я продолжаю слышать «Если ты такой умный, то почему не богатый?». Но этот вопрос больше не задевает меня. Не потому, что я человек не бедный. Нет, просто былая работа убедила меня в том, что для того, чтобы стать богатым совсем не обязательно быть очень умным. Для накопления значительного капитала и успешного продвижения по карьерной лестнице, прежде всего, необходимы другие таланты: цинизм, расчетливость, беспринципность, жадность, жестокость и, особенно, властолюбие…

Потому на тех, кто произносит «Если ты такой умный, то почему не богатый?» я смотрю с сочувствием. Задавая этот вопрос, они просто пытаются защититься, скрыть свою внутреннюю ущербность: «Я – не умный, но в отличие от тебя, богатый…»

Да, богатство для многих – мерило успеха. Для многих, но не для всех…

 

Странные превратности судьбы

 

Несколько дней назад газеты писали, что артистка Марина Голуб, возвращаясь после спектакля, на своем автомобиле въехала в чьего-то «железного коня». Авария была незначительной. Потерпевшая оказалась поклонницей артистки и предъявлять претензий не стала, посоветовала только не сидеть за рулем самой, а нанять водителя.

Вчера после очередного спектакля Марина Голуб так и сделала. Поймала частника. Вылетевший на «красный» неустановленный «кадиллак» врезался в машину, в которой ехала артистка, убив и ее, и водителя…

Такое ощущение, что эти две истории как-то связаны друг с другом… А Марину и ее водителя, конечно, жаль…

 

Возле дома дырявят снег

 

С утра возле дома необычное оживление. Куча народа в спецодежде долбят газон ломами, орудуют лопатами, разбрасывают снег. Растут кучки земли. Спецодежники уходят вниз. Видно, что они копают ямы. Не траншею, не котлован, а ямки очень похожие на те, в которые обычно сажают деревья.

Неужели кто-то додумался садить деревья в декабрьский мороз. Но я вчера собственными глазами, опять же рядом с домом, видел как клали асфальт в снег. Что помешает им засунуть мерзлые деревья в мерзлую землю?

И все-таки не верится…

 

Они все-таки сделали это

 

Подъехала машина. Весь кузов завален замерзшими саженцами. Втыкают их в ямы и заваливают промерзшей землей напополам со снегом. Интересно, а полить еще догадаются?

Сколько лет живу, сколько деревьев сам посадил, но такого еще не видел. Сажать деревья в морозном декабре… Как гуманист и оптимист думаю: может это новая технология такая?

 

Теперь я – присяжный заседатель

 

Пришло какое-то заказное письмо. Пошел получать на почту, читаю:

«В результате проведенной случайной выборки Вы включены в списки кандидатов в присяжные заседатели для участия в рассмотрении … судом первой инстанции подсудных ему уголовных дел…»

Я – не против. Хотя это и непросто судить кого-либо, но мне, как писателю, даже интересно заглянуть немного в правовое закулисье.

Есть у кого-нибудь опыт работы в качества присяжного?

 

Мистика в супермаркете

 

Наверное, у каждого хоть раз в жизни в торговом зале супермаркета уводили тележку с еще неоплаченными продуктами или клали в эту тележку продукты, которые ты и не собирался покупать. Просто по ошибке. Ну, кто-то принял твою тележку за свою.

У меня по-крайней мере таких случае было несколько. Но вот последний совершенно из ряда вон.

Вместе с мужчиной стоим возле полки с консервами. Мне нужна сайра для салата. Беру и бросаю в тележку. Мужчина тоже что-то берет и бросает в свою. Через минуту встречаемся с ним возле овощей. Оба берем лук. Он накладывает в маленький пакет, я – в большой. Расходимся.

Я оставляю тележку возле мясного отдела. Возвращаюсь и вижу, что в моей тележке лежат бананы, которые мне сейчас не нужны. Думаю, наверное, это я перепутал тележки. Но лук точно мой, и сайра моя лежит. Выкладываю бананы и иду за остальными покупками дальше.

Все покупаю, пробиваю на кассе и иду укладывать купленное, по пути просматривая чек. Стоп! Какой тунец. Мне было строго наказано купить именно сайру.

Лихорадочно пробегаю по всему списку в чеке. Нет, все – мое. Кроме тунца. А сайры нет.

Лезу в тележку. Действительно тунец. Банка по этикетке – один как один как у сайры. Но я помню, что долго выбирал и положил в тележку именно сайру. Значит, кто-то мне ее заменил. Или я взял чужую тележку… Но изначально там кроме банки лежал абсолютно мой лук. Мистика какая-то…

После долгих размышлений я пришел к выводу, что скорее всего в этот раз случилась «двойная ошибка». Я не просто увел чужую тележку, но и поменял в ней часть продуктов. Или мужчина, с которым мы одновременно начали шопинг, также не просто увел мою тележку, но и менял по ходу часть продуктов.

Однозначно все объяснить себе не смог. Только развел руками. Бывает же…

 

Катался на коньках. Как же это здорово!

 

В детстве мне не удалось научиться кататься на коньках. Коньки-то были, но стоять я на них не мог – ноги подворачивались в коротких ботинках. Так всю жизнь и смотрел с завистью на тех, кто катается – получает удовольствие зимой, когда развлечений не так много.

Но вот увидел в магазине и купил себе коньки с высокими ботинками, фиксирующими ногу, и вышел на лед. Всего несколько походов на дворовую коробку и уже вполне себе держусь на ногах: катаюсь и задом, и змейку, с фонариком освоил:)

Сегодня снова катался у себя на коробке. Очень доволен! В пятницу пойду кататься на большой каток в Парк Горького! Всем рекомендую!

 

Купил себе роликовые коньки

 

Зимой так понравилось на коньках кататься, что не дождался льда и купил себе ролики. Уже катался… в коридоре:) Следующий заход – уже на улице.

Посмотрел в зеркало: вид у меня внушительный, кроме собственно роликов, еще есть наколенники, налокотники и наладонники. Только каски не хватает…

 

Большой выкат!

 

Если кто помнит, купил себе ролики. Первый раз катался в коридоре:) Второй – возле дома. И вот сегодня добрался до Парка Горького.

Удовольствие получил огромное. Мало того, что катил прилично (видимо, благодаря зимнему катанию), так еще и в парке было просто чудесно. Дорожки сносные, народу не очень много, в двух местах замечательная живая музыка – задорный духовой оркестр играл «I feel good» и пританцовывал при этом, камерный дуэт исполнял Генделя…

Люди слушали, сидя на лавочках в виде персональных лошадок. И вообще по парку масса разных лавочек, беседок, качалок, кресел всевозможных форм. Нет проблем присесть передохнуть…

Я благодарен… самому себе. Молодец, что зимой все-таки встал на коньки, а летом продолжил катание на роликах. Это весьма полезное и суперприятное времяпрепровождение :)

 

Тролли тут и там!

 

Вчера общался по скайпу с коллегой. Между прочим затронули тему троллинга.  Я уже привык к тому, что эти получившие возможность гадить публично бездари бороздят просторы ЖЖ. Но, оказывается, они и в Википедии развелись в немыслимом количестве и стараются ею рулить. Забавно, что информацию для нас начинают отбирать тролли, как говорил Паниковский, «жалкие, ничтожные люди», желающие только одного  – самоутвердиться за чужой счет. Не понравиться им и до нас что-то полезное не дойдет…

 

Замкадыши… Как много в этом слове…

 

Слово, которое меня потрясло. Всегда было известно, что у нас две страны: Москва и все остальное. Но какое презрение заложено в слове по отношению к тем, кто тебя собственно кормит…

 

Поребрики красят. Значит, весна…

 

В квартире запах краски. По опыту прошлых весен знаю – на улицы выползли таджики со скребками, газовыми горелками и банками краски. Соскабливают прошлогоднюю краску с бетонных поребриков и железного ограждения тротуаров…

Неплохой бизнес для обслуживающих компаний. Каждый год в одном и том же месте заставляешь красить таджиков. Об остальном благоустройстве территории и думать не нужно. На краску с таджиками собранные с жителей средства потратить легче и выгоднее …

 

Черный кафель черной краской!

 

Они не только бетонные поребрики красят. Еще и цоколь дома. Кто-нибудь может найти логичные доводы, чтобы красить черный кафель черной краской?

 

Киевский вокзал. Ужас с цветочком в руке

 

Заехал на Киевский вокзал за билетом. На выходе из метро – банда обезьян. Около двух десятков особей гогочат, ржут, скалятся и бросаются на всех. У каждой особи роза в руке.

Я не сразу врубился. Судя по всему – это хэдлайнеры находящегося рядом цветочного рынка. Все – так называемые, лица кавказской национальности…

Не знаю, у меня есть друзья и чеченцы, и дагестанцы, и осетины.  К какой нации относятся эти особи я не знаю. Думаю, представители любого кавказского народа были бы глубоко оскорблены, узнав в этих обезьянах своих сыновей, отцов, племянников.

Честно говоря, просто шокирующее зрелище…

P.S. Позже мне сказали, что азербайджанцы. Мол, их диаспора «держит» торговлю цветами в Москве.

 

Запах Изабеллы

 

Сентябрь… Мой холодильник пахнет виноградом Изабелла. А ваш?..

 

О чем говорят пьяные в московском метро?

 

Как человек любопытный, всегда ловлю обрывки разговоров находящихся рядом людей. Вчера поздно вечером слушал в вагоне метро разговор двух подвыпивших мужиков:

– Ты не прав: Бог может все!

– А может ли Бог создать камень, который он сам поднять не сможет?..

Оппонент задумался на несколько остановок. К сожалению, мне пришлось покинуть вагон до того, как прозвучал какой-либо ответ…

 

Яйцо Александра Николаевича

 

Китайская аспирантка подарила мне вазу. Вещь солидная: почти полметра в высоту и сантиметров тридцать в ширину. Расписана «под династию Тинь-Минь», и, главное, имеет форму яйца (отверстие внизу).

Я передарил эту вазу кафедре. Теперь ваза украшает нашу небольшую аудиторию. Надо сказать, из-за своих размеров и необычной формы ваза бросается в глаза. Поэтому все, кто видят ее в первый раз, заходя на кафедру, спрашивают:

– О, что это такое?

Наша лаборантка серьезно объясняет:

– Это яйцо Александра Николаевича….

 

Хочется жить в ванной комнате

 

Ванная и туалет самые теплые места в квартире. Конец сентября. Еще не топят, солнца за окном нет, и в комнатах – дубак. А в ванной трубы с теплой водой и там такой теплый уголок… Хочется жить в ванной комнате…

 

Absolute Organic

 

Шел по улице, обернулся, услышав громыхание банок. Думал, бомжи. Нет, приличные мужик с женщиной тащат целый мешок банок. Остановились у новенького дорогого джипа. Загрузили в багажник. Видимо, на дачу едут – заготовки на зиму делать…

Я отчего-то вспомнил покойного главу Газпрома Вяхирева. Был как-то репортаж из его загородного дома. Жена запросто показывала свое хозяйство: куры бегают под ногами. Absolute Organic

 

Октябрьские комары

 

Хотел снять уже противомоскитную сетку, но после того как открыл все окна, убил на себе комара и передумал. Потеплело на улице, и комарье активизировалось. Подождем до белых мух…

 

Со вкусом жизни

 

Мы живем в мире имитаций. Лимонад со вкусом крем-соды. Котлета со вкусом курицы. Резиновые женщины, искусственные фаллосы. Солярий вместо солнца. Беговая дорожка вместо прогулки в парке. Интернет вместо реальных встреч…

В общем, все со вкусом жизни…

 

 

 

 

 
   

См. также:

Об электронных книгах

Об издателях

О книжном рынке

О чтении

О литературе

О литературной жизни:

۩ 

 

 

 

 

Купить, скачать, читать книги Александра Ермака