О телевидении и радио в моем блоге
.  
 

 

۩ На главную

 

Тексты

Повести и романы

Рассказы

Пьесы

Поэзия

Публицистика

Блог "Записки  электрического автора"

 

Контексты 

Литературные афоризмы

Смешные афоризмы

Литературные анекдоты

Литературные загадки

Филологические анекдоты

Исторические анекдоты

Политические анекдоты

Детский фольклор

Детские загадки

Забавные скороговорки

Пародии на рекламу

Частушки для взрослых

Садистские стишки

Пословицы и поговорки

Неприличные пословицы и поговорки

1000 лучших фильмов

 

 

 

 

 

 

 

О телевидении и радио в моем блоге

 

   

 

 

 

 

Евроньюс как зеркало западных настроений

 

Хорошая штука – канал «Евроньюс», который вещает ночью по «Культуре». Несмотря на присутствие в составе акционеров российских представителей, «Евроньюс» поливает нашу страну грязью как может. Но! При этом он является определенным индикатором настроений Евросоюза. По тому, что и как выходит в эфир, можно понять, что творится в умах европейских политиков. Если замалчивается информация, показывают только факты, свидетельствующие против России, значит, недовольны и несогласны. Если вдруг стали показывать более объективную картинку, значит, согласились с позицией России и не будут сильно кочевряжиться…

 
 

 

Гнилой «Серебряный дождь»

 

Когда работаю на компьютере, то часто пускаю по радио «Серебряный дождь». У них бывает хорошая музыка. Но когда ведущие начинают рассуждать о политике, о судьбе России…

Сразу возникает брезгливое чувство. С таким апломбом, с таким чувством превосходства несут чушь. И гадят, гадят в адрес своей Родины…

И я переключаюсь на «Paradise». Так тоже музыка хорошая и никаких дурацких комментариев.

 

Глядя CNN

 

На протяжении последних дней смотрю по CNN новости о сбитом Боинге. Заметил две вещи:

1. Сначала утверждали, что самолет сбит прорусскими сепаратистами, которые получили БУК из России. Теперь задаются вопросом, кто же сбил этот самолет.

2. Сначала новости о самолете заполняли больше половины эфира. Теперь – меньше четверти (Думаю, что очень скоро, как только не удастся обвинить Россию, эта новость совсем уйдет из эфира)

И еще любопытная деталь: сейчас показывают, как аналитики изучают снимок со спутника… места падения самолета. Не места запуска ракета (которая, по их мнению, была выпущена прорусскими сепаратистами), а места падения. И на основании изучения места падения делают какие-то свои выводы…

 

Максимовскую прикрыли :(

 

 

 

 Пока я ходил по горам, оказывается РЕН ТВ решил закрыть программу «Неделя» с Марианной Максимовской. Не то, чтоб я ее любил, но занятно было посмотреть на ее особенную точку зрения.

«Максимовская сосредоточится на административной работе – она является заместителем главного редактора РЕН ТВ.»

Проект «Неделя» существовал почти 11 лет… Вместо нее будет итоговая программа «Добров в эфире».

Чего-то вспомнился золотой век НТВ, который закончился, когда ярких ведущих стали переводить «на административные должности»…

 

«Солнечный удар» против КВН и «Зенит-Байер»

 

То по телеку смотреть нечего, то … Вчера пришлось выбирать между премьерой «Солнечного удара», музыкальным КВН-ом и футбольным матчем «Зенит-Байер». Михалкову и Маслякову я лично предпочел футбол. И не ошибся. Матч был увлекательно драматичным. Жаль только, что наши проиграли…

 

Знак качества

 

Когда включаю телек и попадаю на какой-то фильм или передачу, то артисты или ведущие сразу указывают на качество этой передачи. Куценко? Понятно, какой фильм… Меладзе? Понятно, какая передача… Минаев. Все ясно… Соловьев? Интереснее… Мамонтов? Полюбопытствуем… Миронов? Наверное, стоит посмотреть…

 

 

2011-2013 годы:

 

Бедная Светка

Я видел «Дом-2»!

Мур-мур

Наше ТВ покоряет Великобританию

Первый канал – худшая из госкомпаний

Crime TV

А вы помните, кто такой Киселев?

В борьбе за аудиторию телевидение отступает на второй план

Радио, поддерживаемое слушателями

Прощай, «Маяк»!

Интересно: они там пьяные или обкуренные?

Телевизор смотрят все меньше и меньше

Общественное телевидение нищенствует и просится на рекламную панель

 

Бедная Светка

 

Еще когда Светку из Иванова только приглашали на НТВ, многие трезвые умы предупреждали, что ничем хорошим это для девушки не кончится. ТВ поматросит и бросит ни в чем не виноватого человечка…

Жила бы себе Светка в своем Иванове и жила. Но вот потребовалась политике. На свою беду.

Первый Светкин выпуск передачи «Луч Света» собрал у экранов 14% московской аудитории и почти 13% по стране, оказавшись на 46-е месте в сотне самых популярных передач на российском ТВ за неделю.

Но люди, поглазев на то, что же это такое Светка из Иваново, о которой все говорят, стали зевать и переключать каналы. Передача вылетела из сотни самых популярных, только раз 1 сентября поднявшись до 29-го места.

Теперь передача идет ночью в 00.30, хотя запускалась в прайм-тайм (в 19.25). ТВ-эксперты убеждены в том, что «Луч Света» закроют и Светке придется искать новую работу. Каково ей будет после сладкой бомондской жизни…

 

Я видел «Дом-2»!

 

Я уже давно привык к тому, что все вокруг ругают эту передачу:

– Пошлятина! Куда милиполиция смотрит!

Фыркают дамочки, матерятся бабки, кривятся общественные деятели, рассматривая передачу на предмет соответствия действующему законодательству.

Лично я своего мнения не имел. Переключая каналы, эпизодически попадаю и на «Дом-2», но смотреть его как-то не вдохновляли ни личности ведущих, ни реплики героев, ни сам жанр этой документальной мыльной оперы.

Но вот пришлось мне принять участие в рекламном исследовании, и я вынужденно просмотрел целиком передачу аж в полтора часа. Сначала было любопытно, а потом стало просто скучно – неинтересные мне люди общаются на неинтересные мне темы. Но я поймал себя на том, что мне просто скучно, и я не хочу кричать:

– Пошлятина! Куда милиполиция смотрит!

Ничего пошлого, противного, противозаконного я там не увидел. Жизнь забрасывала меня в разные компании. И таких людей, как в «Доме-2», я и видел, и знаю, что их большинство в нашей стране. Увы, но, как бы не хотелось некоторым интеллектуалам или считающих себя таковыми, подавляющее большинство нашей страны (впрочем, как и практически всех других стран) состоит не из самых образованных людей.

Так вот в «Доме-2» оно и есть – наше население. Вернее его молодая часть. Наша не очень грамотная, не самая культурная, но и не самая глупая и безнравственная молодежь. У них есть представления о том, что можно и что нельзя, они пытаются решить проблемы, аргументируют, как могут, свою позицию. Да, случаются перепалки и даже драки, а что вне «Дома-2» этого не бывает?

Коллега по исследованию рассказал мне, что участников в передачу отбирают на основе представительности по отношению к населению страны. И мои наблюдения вполне это подтверждают. В «Доме-2» – самая что ни на есть типичная российская молодежь. Такая, как есть. Ни лучше, ни хуже.

В общем «Дом-2» – это всего лишь зеркало. Не хочешь, не смотрись. И вроде никто на это действительно смотреть не хочет. Кого не спрошу из знакомых, все отвечают:

– Не смотрю. Как вообще можно смотреть эту гадость?

Мне стало интересно, как же так: не смотрят, а мнение свое имеют. Захотелось разобраться, и я залез в данные об аудитории этой «никемнесмотримой» передачи.

Вот что обнаружил. Оказывается, с точки зрения телеиндустрии это одна из самых высокорейтинговых передач. В целом только по Москве ее смотрят:

– 2 800 000 мужчин,

– 3 100 000 женщин.

В большинстве своем это люди образованные:

– начальное образование – 644 000,

– среднее – 3 730 000,

– высшее – 1 615 000.

Многие из них состоят в браке:

– в браке – 2 800 000

– холост – 3 200 000

И это не исключительно школьники:

– 16-24 лет – 800 000

– 25-39 – 1 800 000

– 40-54 – 1 700 000

– 55-64 – 750 000

– больше 64 – 470 000.

Получается, что люди неспроста имеют мнение о передаче. Они и ее видели и смотрят, вот только стесняются говорить об этом, стесняются признаваться, что им интересна эта «пошлость», «вульгарность», «безобразие»…

А я вот теперь честно могу сказать:

– Я видел «Дом-2»! Ничего там страшного нет…

 

Мур-мур

 

Сижу себе на компьютере и вдруг слышу странные звуки. Прислушиваюсь, а это доносится из работающего телека:

– Мур-мур… Несмотря на неблагоприятные погодные условия… Мур-мур… Урожай оказался очень неплохим… Мур-мур… Наша страна в ближайшем будущем… Мур-мур… Не только обеспечит свою продовольственную безопасность… Мур-мур… Но и продолжит поставлять зерно на экспорт… Мур-мур, мур-мур…

Догадайтесь, что это былоJ

 

Наше ТВ покоряет Великобританию

 

Любопытная новость от информационных агентств. Мы уже давно отстаем от развитых стран по многим параметрам, в том числе и по пропаганде. Так вот в последнем ситуация, похоже, меняется.

Согласно данным британской общенациональной системы рейтингов телеканалов BARB, по итогам III квартала 2012 года российский телеканал Russia Today, вещающий на английском языке, занял третье место среди новостных каналов Великобритании. Опередили российский телеканал только BBC News и Sky News.

Британцы смотрят Russia Today, в первую очередь, потому что много своих же британских историй они никогда бы не увидели на своих привычных каналах.

 

Первый канал – худшая из госкомпаний

 

Давно слежу за деятельностью управляющих Первым каналом (насколько это возможно, разумеется). Уж больно бросается в глаза связка – генеральный директор, он же, продюсер, и он же производитель программ и фильмов. Сам у себя покупает за бюджетные средства.

И вот в «Ведомостях» опубликованы слова представителя Росимущества, который назвал

Первый канал является худшей из государственных компаний по качеству корпоративного управления., а также сообщил, что в очной форме в год проходит всего один-два совета директоров Первого канала, информация не публикуется, поручения государства как собственника зачастую не исполняются.

 

Crime TV

 

Уже даже в новостях 1 национального канала сообщают об убийстве криминального авторитета. Потом идет сообщение о разоблачении маньяка. Следом об ужасном ДТП…

А у меня идея – собрать со всех каналов криминальные новости и программы и сделать отдельный канал Crime TV. И пусть его смотрят те, кому это интересно

 

А вы помните, кто такой Киселев?

 

В 90-е его имя звучало. Еще бы самая осведомленная, самая солидная в политической жизни телепередача «Итоги». Но в нулевых после разгона олигархов вместе со звездой своего патрона Гусинского, стала закатываться и звезда Евгения Киселева.

Он покинул российский телеэфир, перебрался на Украину, где кстати окопалась и другая бывшая российская телезнаменитость – Савик Шустер. Но и здесь, как оказалось, счастье было недолгим.

В новом году вместо программы "Большая политика с Евгением Киселевым" на украинском телеканале "Интер" будет выходить ток-шоу "Справедливость". Вести ее будет известная украинская телеведущая Анна Безулык.

На канале заявили о необходимости организовать независимую публичную площадку для политических и профессиональных дискуссий в стране. При этом источники на канале заявили, что политическое шоу Евгения Киселева на канале больше выходить не будет. О судьбе тележурналиста они не сообщили. (Еще в декабре украинские СМИ со ссылкой на неназванные источники рассказали о "слухах", что владелец "Интера" Валерий Хорошковский собирается уволить Киселева и закрыть его программу). Евгений Киселев отказался комментировать слухи о своем уходе с "Интера".

Вот такая она судьба журналиста. Поматросили и бросили…

 

В борьбе за аудиторию телевидение отступает на второй план

 

Согласно данным Ассоциации коммуникационных агентств России (АКАР), ежедневная аудитория крупнейшей площадки Рунета – Яндекса, достигла 50 млн человек. Это значит, что Яндекс охватывает большее количество аудитории, чем любой другой рекламный носитель, в том числе и любой телеканал. Даже «1 канал», охватывающий всю территорию страны.

Телевидение долгие годы было лидером на рынке аудитории. И вот оно сдает позиции…

Когда на первом месте были газеты. Их сменило телевидение. Интернет сменяет ТВ. Интересно, а что будет дальше?

 

Радио, поддерживаемое слушателями

 

Когда работаю на компьютере, то, чтобы ничто не отвлекало, слушаю радио. Перебрав несколько десятков радиостанций остановился на «Paradise». Во-первых, это музыкальное радио и там нет отвлекающей болтовни. Во-вторых, музыка там хотя и разных направлений (классика, рок, джаз…), но всегда очень качественная и приятная душе. В-третьих, там совсем нет рекламы. Звук льется плавно и приятно, способствуя концентрации на письменной работе (я еще в школе под магнитофон уроки учил:).

Я уже давно работаю под «Paradise». Время от времени мне становилось интересно, а как же это радио выживает без рекламы. Залез на их сайт и увидел, что это «радио, поддерживаемое слушателями». Любой желающий может поддержать это радио, просто перечислив на его счет денежку. Также радио зарабатывает на том, что можно с его сайта платно скачать песни и альбомы, которые только что услышал в эфире.

Такая вот интересная схема радиосуществования…

 

Прощай, «Маяк»!

 

Ужасная новость. После Нового года работающее с 1964 года круглосуточное информационно-музыкальное радио «Маяк» уходит из сельского и дорожного эфира. Его больше невозможно будет услышать на длинных и средних волнах в удаленных деревнях и поселках на всей территории России. Недофинансирование:(

Я нередко бываю в местах, где нет популярных станций FM диапазона, а также там, где нет мобильной связи. Меня всегда выручает обычный транзисторный приемник. Посерфируешь немного по эфиру и между всякими заграничными голосами наверняка найдешь родное радио «Маяк».

Теперь его не будет. Ну, я-то городской еще переживу. Но сколько людей в нашей огромной стране останутся без связи со своей родиной.

 

Интересно: они там пьяные или обкуренные?

 

Попал на кусок новостей по Первому каналу. Сначала Леонтьев сказал, что в стране есть «настоящий креативный класс (не с Болотной площади)», который построит новую мощную Россию. Следом Рогозин заявил, что к 2016 году в стране будет проведена новая индустриализация, которая выведет промышленность России на лидерские позиции в мире.

Я патриот своей страны, но, глядя на телевизионных персонажей, не верится в их адекватность… А ведь они транслируют мысли тех, кто реально управляет страной…

 

Телевизор смотрят все меньше и меньше

 

Телевизор постепенно сдает позиции как основное средство просмотра видео. К такому выводу пришла исследовательская компания iKS-Consulting, которая изучила характер потребления теле– и видеоконтента россиянами. Как показали результаты опросов, опубликованные порталом Sostav.ru, среднестатический житель крупного российского города пользуется 2,4 устройствами, на которых можно просматривать теле– и видеоконтента. Хотя бы изредка он смотрит видео в среднем на 2 устройствах. Больше всего (3,1 устройства) используют молодые москвичи в возрасте до 24 лет. Среди опрошенных не было таких, кто совсем не смотрит какой-либо теле– или видеоконтент.

Если телевизор в 100% случаев используют по прямому назначению, то в случае компьютеров и смартфонов очевидной является зависимость между размером экрана и частотой использования устройства для просмотра видео – на больших экранах видео смотрят чаще.

Телевизор остается основным устройством для просмотра теле– и видеоконтента. Однако треть респондентов отметили, что стали реже смотреть телевизор за последний год.

Среди молодых людей в возрасте 15–24 лет ежедневно смотрят телевизор только 38%, в то время как среди людей старше 45 лет этот показатель составляет 72%.

Хотя телевизор имеется в 99% домохозяйств, 10% опрошенных ответили, что его никогда не смотрят. Для просмотра видео они используют другие устройства. В Москве телевизор не включают 20% респондентов. Средний возраст тех, кто вообще не смотрит телевизор, составляет 29 лет (в то время как средний возраст опрошенных – 38 лет). Женщины составляют только треть этой группы.

Кросс-платформенность характерна для 30% опрошенных – они ответили, что переходили между устройствами при просмотре одной и той же единицы видеоконтента. Среди тех, кто не смотрит телевизор, таких оказалось 40%.

P.S. Люди говорят, что не смотрят телевизор, но это не обязательно означает, что они действительно его не смотрят

 

Общественное телевидение нищенствует и просится на рекламную панель

 

Общественное телевидение в условиях недофинансирования планирует закрыть часть программ и сократить штат. Кроме того, на телеканале в будущем может появится реклама.

 

 

 

 

 
   

См. также:

О газетах и журналах

Об интернете, соцсетях и блогерах

О науке, высшем и среднем образовании

О рекламе и пиаре

О политике

О власти

۩ 

 

 

 

 

Купить, скачать, читать книги Александра Ермака