Аудиокниги – очень перспективный рынок
.  
 

 

۩ На главную

 

Тексты

Повести и романы

Рассказы

Пьесы

Поэзия

Публицистика

Блог "Записки  электрического автора"

 

Контексты 

Литературные афоризмы

Смешные афоризмы

Литературные анекдоты

Литературные загадки

Филологические анекдоты

Исторические анекдоты

Политические анекдоты

Детский фольклор

Детские загадки

Забавные скороговорки

Пародии на рекламу

Частушки для взрослых

Садистские стишки

Пословицы и поговорки

Неприличные пословицы и поговорки

1000 лучших фильмов

 

 

 

 

 

 

Аудиокниги очень перспективный рынок

 

   

 

 

 

 

 

«Не следует недооценивать аудиокниги»

 

Блог Good eReader публикует авторский обзор рынка аудиокниг и основные тенденции его развития в будущем году. Pro – books :

 
 

 

В 2007 году ведущими мировыми издательствами было выпущено 3.073 наименования аудиокниг. К 2011 году этот показатель возрос до 12.000, а к 2014 году превысил 35.000 в год. Как сообщает газета The New York Times, только за первые 8 месяцев 2014 года рост продаж аудиокниг составил 28%, в то время как для электронных книг показатель за этот период составил 6%.

 

Как пишет редактор блога Good eReader Майкл Козловски (Michael Kozlowski), наиболее быстроразвивающимся рынком аудиокниг в мире являются не США, и не Великобритания, а… Германия. «Проведенное институтом Allensbach исследование показало, что за последние двенадцать месяцев почти 5 миллионов немцев, или 7% населения страны, купило хотя бы одну аудиокниги», – пишет Козловски.

 

Причиной роста популярности аудиокниг редактор Good eReader называет масштабное включение этого вида книг в каталоги библиотек с помощью таких сервисов как 3M Cloud Library, Baker & Taylor, Hoopla и Overdrive. Одним из ведущих провайдеров контента для 3M Cloud Library и Baker & Taylor является компания Findaway World, база данных которой насчитывает более 50.000 наименований. У сервиса Hoopla – собственный каталог аудиокниг, на данный момент насчитывающий 13.000 наименований. Этот каталог пополняется на 1.000 наименований в месяц.

 

Пожалуй, самую важную роль в распространении аудиокниг играет компания Audible, предлагающая доступ к более 180.000 наименований аудиокниг. В настоящее время сервисы Audible доступны в тринадцати странах, в том числе в Германии и Франции.

 

 

 

 

 

 

Средняя цена аудиокниги продолжает оставаться высокой: если Kindle-версия бестселлера Джона Грина «Виноваты звезды» (The Fault in Our Stars) стоила $4,99, то аудиоверсия той же книги – $17,99. Майкл Козловски утверждает, что разница в цене объясняется большими затратами на производство одной аудиокниги: средние затраты на производство одного наименования составляют от $5.000 до $6.000, а в некоторых случаях –до $17.000-$20.000.

 

В 2015 году Good eReader прогнозирует рост популярности аудиокниг в книжных сетях. Крупнейшая книготорговая сеть в США Barnes&Noble вернула возможность загружать аудиокниги в ноябре 2014 года, и собирается рекламировать их онлайн и оффлайн. С отделением от B&N Nook Media фокус переместится на магазины этой сети. В настоящее время Nook предлагает доступ к 50.000 наименований аудиокниг и предоставляет новым пользователям выбор к бесплатному «пролистыванию» 5 аудиокниг каждую неделю, 2 из которых можно бесплатно скачать. Продолжится и рост библиотечных каталогов. По мнению Майкла Козловски, все больше библиотек в США будет переключаться на Hoopla, которая предоставляет аудиоконтент по более низким ценам, чем конкуренты.

 

«Это один из самых увлекательных и быстрорастущих сегментов книжного рынка, который не стоит недооценивать», – отмечает Козловски.

 

Аудиокниги

Аудиокниги

 

 

 

 

 

 
   

Об электронных книгах

О русскоязычном Амазоне

О Смашвордс

О Литресе

О Ксинкси

Об аудиокнигах

Александр Ермак

۩

 

 

 

 

Купить, скачать, читать книги Александра Ермака